Глава НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев считает недостаточным повышение предельной цены реализации газа промышленности на второй квартал в 4,02 тыс. грн./тыс. куб. м. Об этом он заявил на пресс-конференции в Киеве 1 апреля.

По его словам, при заявленной “Газпромом” цене газа для Украины на второй квартал в размере $385,5/тыс. куб. м “Нафтогаз” не только не получает маржу на продаже газа промпотребителям, но и работает себе в убыток.

А. Коболев также считает, что в предельную цену газа на второй квартал необходимо заложить убытки госхолдинга из-за валютных колебаний в первом квартале, которые он оценивает более чем в 2 млрд. грн.

“Эти 2 млрд. потерь плюс маржа к цене “Газпрома” – это то, что должно быть добавлено, и то компромиссное решение, которое мы предлагали”, – сказал он.

Глава “Нафтогаза” уточнил, что компания в своих расчетах исходила из предельной цены реализации природного газа промышленности на второй квартал в размере 4,6 тыс. грн./тыс. куб. м.

В связи с этим, уточнил он, “Нафтогаз” обратится к Кабмину с предложением пересмотра НКРЭ ранее утвержденной предельной цены на природный газ для промпотребителей.

Предельная цена на природный газ для промышленных потребителей с 1 апреля 2014 г. возрастет на 29,1% – с 3,113 тыс. грн./тыс. куб. м до 4,02 тыс. грн./тыс. куб. м. (МинПром/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий