Крупнейшая газодобывающая в Украине компания – ПАО “Украгаздобыча” – инициирует повышение цены газа собственной добычи с 419 грн. до 880-890 грн. за 1 тыс. куб. м. Об этом сообщил председатель правления “Укргаздобычи” Сергей Костюк, передает Инсайдер.

“Мы не можем влиять на процесс ценообразования. Это прерогатива НКРЭ. Мы хотим, чтобы цена газа была откорректирована хотя бы до уровня себестоимости. По нашим оценкам, себестоимость добычи тысячи кубов газа на объектах “Украгаздобычи” составляет 880-890 грн.”, – сказал глава компании.

По данным “Укргаздобычи”, из-за заниженной стоимости газа компания недополучила 11 млрд. грн., что привело к критическому состоянию предприятия.

Чистая прибыль “Укргаздобычи” в 2013 г. составила 9 млн. грн. Этот финансовый показатель в 2012 г. составлял 1,342 млрд. грн. В 2011 г. чистая прибыль компании составила 4,24 млрд. грн.

В то же время, кредитный портфель “Укргаздобычи” составляет 3,1 млрд. грн., 80% которого находится у банков с российским капиталом.

По словам руководителя предприятия, “Укргаздобыча” намерена реструктуризировать кредитную задолженность с привлечением крупных украинских государственных банков.

В 2014 г. в “Укргаздобыче” произошла смена руководства. С должности председателя правления компании был уволен Юрий Борисов, которого связывают с Дмитрием Фирташем. До своего назначения он занимал должность генерального директора компании Ostchem Holding AG, а также входил в совет директоров Group DF.

Решением общего собрания акционеров ПАО “Укргаздобыча” с 6 марта 2014 г. председателем правления компании избран Сергей Костюк, ранее занимавший должность заместителя начальника управления реализации собственного производства компании. (Укррудпром/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий