Не последнюю роль в освоении субподрядным бизнесом центральной и западной частей КНР играет также повышение трудоспособного возраста населения. Согласно Национальному бюро статистики, число трудоспособных лиц в КНР впервые после длительного перерыва в последние годы уменьшилось на три с лишним миллиона.

Развитие в стране индустрии электронного субподряда, естественно, ведет к наращиванию производства компонентов, в том числе печатных плат. Согласно исследованию компании RnR Market Research, если в прошлом году производство таких плат оценивалось примерно в 250 млрд. юаней ($40 млрд.), то в 2016 г. может дойти до $48 млрд. Данный сектор рассматривается в стране как стратегически важный, поскольку потребность в печатных платах неизменно увеличивается по мере развития в стране производства средств связи и бытового электронного оборудования.

Довольно внимательно западные аналитики следят также за динамикой электронного субподряда в Индии. Например, исследовательская компания Frost & Sullivan рассчитывает, что емкость этого рынка в 2012-2016 гг. в среднем будет расти на 29% ежегодно, в результате чего увеличится с $3,79 млрд. до $10,67 млрд.

При этом фирма Frost & Sullivan в основном учитывает стремление продуцентов электронного оборудования к развитию местного рынка средств связи, бытовой электронной техники и промышленного оборудования, а также указывает на рост в КНР бюджетных ассигнований на оборону, космическую программу и информационные технологии.

Одновременно Frost & Sullivan напоминает, что среднегодовой прирост емкости рынка электронного субподряда в Индии составлял примерно 30%. В 2005 г. она определялась в $900 млн., а в 2010 г. – в $2,5 млрд. (Информация предоставлена БИКИ)

(Окончание)

Добавить комментарий