Возможное исключение ООО “Надра Юзовская” из соглашения о распределения продукции (СРП) по Юзовской площади не повлияет на распределение продукции, считает вице-президент Shell по разведке и добычи по Украине Грэхем Тайли.

“Соглашение о разделе продукции – это отдельный документ между правительством Украины и компанией Shell. Возможное исключение из него компании “Надра Юзовская” не повлияет на распределение продукции”, – сказал Г. Тайли на брифинге 3 апреля в Харькове, пишет Интерфакс-Украина.

На правительственном портале был обнародован приказ Минэнергоугля №237 от 11 марта 2014 г. “О безотлагательных мерах стабилизации финансового состояния отрасли и предотвращения проявлений коррупции”, согласно которому ряду департаментов министерства и НАК “Нафтогаз Украины” предлагается привлечь иностранных партнеров и проработать условия договоров СРП, “обеспечив изъятие из украинской стороны непрозрачных участников”.

В 2012 г. победителем конкурса на разработку Юзовской площади (7,886 тыс. кв. км, расположена на территории Харьковской и Донецкой областей) стала англо-голландская компания Shell.

17 января 2013 г. Харьковский облсовет большинством голосов принял решение о согласовании проекта Соглашения о разделе продукции между Украиной и компаниями Shell, “Надра Юзовская” при разработке Юзовской площади.

24 января 2013 г. Украина подписала соглашение о разделе продукции (СРП) на 50 лет с компанией Shell, которая будет инвестировать и добывать газ на Юзовской площади.

12 сентября 2013 г. в Гааге ООО “Надра Юзовская” и Royal Dutch Shell подписали операционное соглашение, которое фактически разрешает начать работы на Юзовском месторождении природного газа.

ООО “Надра Юзовская”, которая является совместным предприятиям государственной НАК “Надра Украины” (доля в СП – 90%) и ООО “СПК-Геосервис” (доля – 10%). (Укррудпром/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий