Европа вполне реально может отказаться от “вредной привычки” потреблять газ из России, “но надо пережить ломку”. Об этом пишет 4 апреля британское издание Financial Times, передает ТСН.

Издание напоминает, что “Газпром” экспортировал в Европу около 155 млрд. куб. м газа. Это около 31% всего голубого топлива, которое потребляет континент.

“Компания Bernstein Research подсчитала, что для отказа от российского газа Европа должна снизить спрос на газ в жилищном и индустриальном секторе на 15 млрд. куб. м, инвестировать $215 млрд. и ежегодно тратить 37 млрд. на более дорогие источники энергии. Это выльется в $160 ежегодно на каждого жителя Европы”, – пишет The Financial Times.

Издание напоминает, что уже утверждено строительство энергетического коридора, который позволит поставлять газ из Катара и Нигерии в центр Европы. А такие страны, как Великобритания, продвигаются вперед в добыче сланцевого газа.

“Украинский кризис даже привел к частичной реабилитации угля. Он, возможно, и загрязняет окружающую среду, но в отличие от газа его крупные экспортеры находятся в дружественных и стабильных странах”, – говорится в статье.

Эксперт Bernstein Research Освальд Клинт перечислил несколько мероприятий, которые Европе нужно провести, чтобы отказаться от российского газа.

“Нужны переход с газовых на дизельные источники электроэнергии, закрытие предприятий, которые активно потребляют газ, понижение потребления газа при обогреве и увеличение генерации электроэнергии на угле”, – советует эксперт. (Экономическая правда/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий