В ЕС рассматривают возможность воздействия на Кремль посредством приостановки реализации нового проекта “Газпрома”.

Европейский Союз готовится заморозить строительство газопровода Южный поток, который должен связать Россию с Европой через Черное море. Это будет первое серьезное воздействие, с помощью которого ЕС планирует воздействовать на Кремль за аннексию Крыма. Об этом пишет британское издание The Telegraph.

Такие сведения появились в результате утечки информации со встречи председателя Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу с болгарскими политиками.

Утверждается, что Баррозу якобы потребовал от Болгарии не стоять на пути новой политики ЕС по проекту. “Мы просим Болгарию быть очень осторожной”, – сказал глава Еврокомиссии.

Баррозу отметил, что есть “люди в Болгарии, которые являются агентами России”, ссылаясь на лиц в правящей Социалистической партии, которые якобы пытались лоббировать двустороннее соглашение с Кремлем.

Брюссель считает Южный поток мертвым проектом, хотя “планы по его строительству все еще живы”.

Южный поток – инфраструктурный проект “Газпрома” по строительству газопровода в обход Украины мощностью 63 млрд. куб. м через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. (По материалам УНН/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий