Лидер Приднестровья считает, что регион мог бы при определенных условиях начать полностью погашать текущие долги за поставки российского газа. Об этом Евгений Шевчук заявил в ходе пресс-конференцию.

По его словам, если дать непризнанной ПМР полную внешнеэкономическую свободу, то регион значительно пополнит свой бюджет.

“Если блокады и ограничения убрать, то бюджет станет самодостаточным через 2,5-3 года. А через 5-7 лет мы начнем рассчитываться в полном объеме за газ. Это довольно-таки сжатые сроки”, – сказал он.

Шевчук указал, что “приднестровцев волнует” этот вопрос, “потому что стабильность республики базируется на ее экономических возможностях, удовлетворении экономических потребностей не только в направлениях, которые напрямую финансируются из бюджета, но и иных сопутствующих элементах, например обеспечении населения рабочими местами и т. д.”.

“Нас беспокоит эта ситуация. Чем быстрее мы найдем формулу внешнеполитического решения вопросов, которые деблокируют наши экономические связи, тем быстрее Приднестровье сможет стать в полном объеме самодостаточным государством со своей экономикой, удовлетворяющей потребности приднестровского народа”, – подчеркнул политик.

Долг Приднестровья за газ превышает $4 млрд. (Moldnews/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий