Крупнейшая нефтегазодобывающая компания Китая собирается использовать технологии планирования и организации совместной работы Honeywell на 30 своих предприятиях.

Корпорация Honeywell (NYSE:HON) 7 апреля объявила, что компания PetroChina планирует расширить применение программных средств управления информацией и моделирования технологических процессов Honeywell, внедрив их еще на семнадцати нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятиях по всему Китаю. Инициатива направлена в том числе на удовлетворение растущего спроса страны на химикаты и транспортное топливо. На сегодняшний день информационные решения Honeywell используются на 13 объектах PetroChina.

Система моделирования нефтеперерабатывающего и нефтехимического производства Refining and Petrochemical Modeling System (RPMS) и интегрированное в нее программное обеспечение управления информацией Intuition(r) Executive дадут операторам предприятий PetroChina возможность осуществлять мониторинг деятельности всей организации и получать в реальном времени информацию, необходимую для повышения рентабельности и эффективности предприятий.

“Операторам НПЗ и нефтехимических предприятий приходится быстро принимать сложные бизнес-решения, чтобы с выгодой использовать изменения в рыночных условиях, – от цен на сырье, такое как нефть и природный газ, до спроса на готовую продукцию, – говорит Алдус Вонг, вице-президент и генеральный директор Honeywell Process Solutions в Китае. – Внедрение этих решений Honeywell на дополнительных объектах, входящих в состав компании, поможет PetroChina максимально увеличить прибыль за счет большей прозрачности и эффективности своей деятельности в целом, а также максимально способствовать удовлетворению растущего спроса на энергоносители”.

По данным Управления по энергетической информации Министерства энергетики США Китай является крупнейшим в мире потребителем энергоносителей и вторым в рейтинге потребителем сырой нефти, причем по этому показателю он лишь слегка отстает от США. Многие аналитики прогнозируют, что уже в течение года Китай станет крупнейшим в мире импортером сырой нефти, из-за чего требования к эффективности нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов страны резко увеличатся.

Компания PetroChina, крупнейший в стране производитель и дистрибьютор нефти и газа, впервые внедрила систему RPMS в своем корпоративном центре в Пекине, а также на 12 нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятиях в 2005 г. Успешная реализация этого проекта создала предпосылки для нынешнего расширения, в результате реализации которого передовыми технологиями планирования производства будут охвачены все нефтеперерабатывающие и нефтехимические предприятия компании.

По планам PetroChina проект должен быть осуществлен в течение двух лет.

Honeywell (www.honeywell.com) – многоотраслевая промышленно-технологическая корпорация, которая входит в список 100 ведущих мировых компаний, составляемый журналом Fortune. Корпорация обслуживает заказчиков во всем мире, поставляя продукты и оказывая услуги в таких областях, как аэрокосмическая техника, турбокомпрессоры и специальные материалы, а также технологии управления для промышленных предприятий, административных и жилых зданий. Главный офис корпорации Honeywell находится в городе Моррис, штат Нью-Джерси, США. Акции компании котируются на фондовых биржах Нью-Йорка, Лондона и Чикаго. Последние новости и более подробную информацию о корпорации Honeywell можно найти на сайте www.honeywellnow.com. Компания Honeywell Process Solutions входит в состав группы Honeywell Automation and Control Solutions – мирового лидера в области продуктов и услуг для повышения эффективности и рентабельности, обеспечения соответствия нормативам и поддержания безопасной и комфортной среды в промышленности, административных и жилых зданиях. Дополнительную информацию о компании Honeywell Process Solutions можно найти на веб-сайте www.honeywellprocess.com.

Intuition(r) является зарегистрированным товарным знаком корпорации Honeywell International. (Пресс-релиз/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий