Российские власти намерены провести переговоры с иностранными компаниями, работающими на шельфе Крыма по разрешению украинских властей. Об этом информирует Прайм.

“Территория будет со всеми правилами подпадать под необходимые международные нормы, потому что наши права там установлены. Соответствующим образом власти будут вести переговоры с теми компаниями, которые в настоящее время выступают инвесторами в территориальной зоне Черного моря”, – сказал глава Минприроды Денис Храмов, отвечая на вопрос журналистов, сможет ли итальянская Eni, работающая на шельфе Крыма по соглашению с властями Украины, продолжить деятельность после включения территории в состав РФ.

Согласно российскому законодательству, участки недр, расположенные на континентальном шельфе РФ, имеют федеральное значение, и иностранные компании не могут работать на них самостоятельно. Право на разработку шельфа имеют только компании с долей государственного участия более 50% и с опытом работы на шельфе не менее пяти лет. Фактически это только “Газпром” и “Роснефть”. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий