9 апреля Кабинет министров Республики Узбекистан принял постановление “О мерах по обеспечению реализации инвестиционного проекта “Дообустройство месторождения Шуртан со строительством ДКС-2”.

Данный документ принят в целях увеличения добычи природного газа за счет максимального извлечения остаточных запасов углеводородов на месторождении Шуртан.

В постановлении отмечается, что НХК “Узбекнефтегаз” реализует инвестиционный проект “Дообустройство месторождения Шуртан со строительством ДКС-2” с освоением капитальных вложений в размере, эквивалентном $309,5 млн., предусматривающий бурение 18 эксплуатационных скважин, капитальный ремонт 16 скважин, расширение существующей системы сбора и транспорта природного газа со строительством дожимной компрессорной станции для сохранения мощности 9 млрд. куб м. природного газа в год.

В рамках указанного инвестиционного проекта проведены конкурсные торги и заключены контракты на поставку основного технологического оборудования на общую сумму $177,795 млн.

В связи с этим, Постановлением одобрено технико-экономическое обоснование инвестиционного проекта “Дообустройство месторождения Шуртан со строительством ДКС-2”.

Источниками финансирования инвестиционного проекта определены:

– собственные средства НХК “Узбекнефтегаз” в сумме, эквивалентной $96,57 млн.;

– кредит Фонда реконструкции и развития Республики Узбекистан в сумме $53,36 млн., рефинансируемый ОАКБ “Узпромстройбанк”, сроком на 7 лет, в том числе с льготным периодом 2 года, с процентной ставкой 3,5% годовых, включая маржу рефинансирующего банка 0,5% годовых;

– кредит государственного коммерческого Народного банка в сумме, эквивалентной $70,56 млн., из средств Накопительной пенсионной системы сроком на 7 лет, в том числе с льготным периодом 2 года, с процентной ставкой 10% годовых;

– кредиты коммерческих банков, в том числе зарубежных, в сумме $89,02 млн.

Завершение работ, с вводом в эксплуатацию намечено на декабрь 2014 г. (UzReport.uz/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий