Угольная отрасль – одна из самых дотационных в стране. В последние годы на поддержку госшахт правительство выделяло до 14 млрд. грн. Дотация сохранилась и в секвестрированном варианте бюджета на 2014 г. – 12 млрд. грн.

Эти деньги идут на покрытие убытков госшахт, поскольку себестоимость продукции некоторых из них в несколько раз превышает рыночную цену. По итогам прошлого года она составила около 500 грн./т. Без бюджетных миллиардов шахты будут закрыты, а шахтеры останутся без работы. Донбасс не сможет самостоятельно дотировать свой углепром.

В распоряжении Hubs оказались расчеты Минэнергоугля по рентабельности государственных угольных предприятий. Первые кандидаты на закрытие – гособъединения с самой высокой себестоимостью угля – “Луганскуголь” и “Первомайскуголь” в Луганской области и “Орджоникидзеуголь” и “Красноармейскуголь” – в Донецкой области.

Еще одна причина, которая не играет на руку самостоятельности шахтерского края – перепроизводство угля. В прошлые годы экс-президент Янукович не раз говорил, что дорогой российский газ правительство будет замещать отечественным углем. Эти декларации так и остались декларациями.

Янукович говорил, что для обеспечения топливного баланса Украине необходимо ежегодно добывать 100-105 млн. т угля. По итогам 2012 г. в Украине было произведено 85,745 млн. т угля, но весь он стране просто оказался не нужен. В 2013 г. добыча сократилась на 2,6% до 83,697 млн. т. (Укррудпром/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий