Угольная компания “Садовая Груп” (Sadovaya Group) 10 апреля заключила с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) соглашение о реструктуризации займа, привлеченного ее дочкой ООО “ПК “Интердон” в конце 2011 г., пишет Интерфакс-Украина.

Как говорится в биржевом сообщении “Садовой” вечером 15 апреля, заключены также соглашения об опционах на покупку и продажу, а также акционерное соглашение.

Помимо того “Садовая Груп” и “Интердон” совместно с ЕБРР решили сформировать рассчитанный на два года план реструктуризации модульного обогатительного комплекса “Вахрушевский”, принадлежащего “Интердону”, для улучшения его производственных показателей и комплексной эффективности.

Другие детали договоренностей с ЕБРР отсутствуют.

ООО “ПК “Интердон” в сентябре 2013 г. допустило дефолт по выплате процентов и комиссионных платежей по кредитному соглашению, задолженность по которому, к концу сентября составляла $18 млн. Ставка по кредиту – 1 месяц Libor+6,5%, а залогом является 17,5% акций “Садовой Груп”.

“Садовая Груп” в декабре 2010 г. привлекла PLN92,6 млн. ($31,9 млн. в долларовом эквиваленте) посредством IPO 25% акций на WSE по цене PLN8,6 за штуку. В настоящее время, они котируются на LSE по PLN0,83 за акцию, при этом во вторник их курс снизился на 2,4%.

До проведения IPO все акции “Садовой Груп” принадлежали Connektico Ventures Limited (Кипр), собственниками которой являются Александр Толстоухов (51%) и Сергей Стецурин (49%).

В связи с ухудшением ситуации на украинском рынке угля, шахты компании – “Садовая” и “Рассвет-1” – простаивают с 2012 г. Чистый убыток “Садовой Груп” в январе-сентябре 2013 г. составил $26,2 млн., а чистый доход, сократился в 27,5 раза – до $1,32 млн.

Компания в отчете за девять месяцев этого года сообщила, что имеет также просроченные платежи по выплате процентов перед OTP Bank и банком “Кредит-Днепр” по кредитам, которые были предоставлены в 2011 г. на сумму соответственно $21,29 млн. (ставка – Libor+8,5%) и 0,28 млн. грн. (16% годовых).

Компания распродает свои активы, не используемые в операционной деятельности (например, транспорт), для выплаты заработных плат и поддержания шахт в работоспособном состоянии. (Укррудпром/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий