Поэтапное лицензирование строительства Белорусской АЭС себя оправдало. Об этом 21 апреля заявила начальник Департамента по ядерной и радиационной безопасности МЧС (Госатомнадзора) Ольга Луговская в ходе пресс-конференции в пресс-центре БЕЛТА.

“Практика получилась хорошая, используемая, – пояснила Ольга Луговская. – Она позволила не останавливать строительство АЭС, ведь вопросы экономики не в ущерб безопасности никто не отменял, даже во всех документах МАГАТЭ написано, что при обеспечении безопасности вопросы развития не должны оставаться в стороне”.

В настоящее время в Госатомнадзоре завершается подготовка к выдаче лицензии на основной этап сооружения первого энергоблока Белорусской АЭС. Началась же деятельность по лицензированию с выдачи лицензии в 2011 г. РУП “Белнипиэнергопром” и Государственному научному учреждению “Объединенный институт энергетических и ядерных исследований – СОСНЫ”, которые выступили экспертами по проекту АЭС. В мае 2012 г. ГУ “Дирекция строительства АЭС” была выдана лицензия на размещение первого и второго блоков станции, в сентябре 2013 г. выдана лицензия на возведение основания фундамента первого блока АЭС, в феврале 2014 г. – лицензия на возведение фундаментов и оснований первого и второго блоков Белорусской АЭС.

Как пояснила Ольга Луговская, поэтапный вариант лицензирования был выбран Госатомнадзором как наиболее соответствующий существующим условиям. При этом начальник департамента подчеркнула, что, несмотря на высокий уровень референтности, все экспертные и оценочные мероприятия проводились и проводятся так, как будто проект АЭС использовался впервые. “Каждая новая станция, каждый новый объект уникален, и экспертиза проводится в полном объеме без всяких отсылок к референтности”, – резюмировала она.

В ноябре 2013 г. на Островецкой площадке приступили к бетонированию фундаментов объектов первого энергоблока Белорусской АЭС. БелАЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2400 (2х1200) МВт. Для ее строительства выбран проект “АЭС-2006”, который полностью соответствует международным нормам и рекомендациям МАГАТЭ. Генеральным проектировщиком и генеральным подрядчиком является объединенная российская компания ОАО “НИАЭП” – ЗАО “АСЭ”. Сроки реализации проекта отражены в генеральном контракте, предусматривающем ввод в промышленную эксплуатацию первого блока атомной станции в ноябре 2018 г. (БЕЛТА/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий