Рабочий визит делегации ОАО “Газпром” во главе с председателем правления Алексеем Миллером в Австрийскую Республику состоялся 22 апреля, сообщила пресс-служба холдинга.

Более десяти лет ООО “Корунд-К” предлагает услуги по металлообработке (http://korund-k.com), используя свое оборудование с числовым программным управлением. Квалификация сотрудников позволяет выполнять все заказы качественно и в срок.

В Вене прошла рабочая встреча Миллера и генерального директора компании OMV Герхарда Ройса. Обсуждались вопросы поставок российского природного газа в республику. Была дана высокая оценка деятельности “Газпрома” как надежного поставщика, в значительной степени способствующего энергетической безопасности Австрии и Европы в целом. Было отмечено, что текущая геополитическая ситуация подтверждает актуальность создания альтернативных маршрутов поставок российского газа европейским потребителям, отмечают в компании.

“Газпром” и Австрия отметили актуальность создания альтернативных маршрутов поставок российского газа в Европу.

Миллер встретился с министром экономики Австрии Райнхольдом Миттерленером. Отмечено, что дальнейшее сотрудничество в газовой сфере имеет значительные перспективы развития.

“В целях оптимизации проекта “Южный поток” и учитывая имеющийся портфель контрактов “Газпрома” мы согласились с предложением австрийской стороны проработать возможность строительства участка газопровода в Австрии в рамках действующего межправительственного соглашения, параллельно с ведущимися работами по строительству газопровода по территории Словении”, – заявил по итогам встречи Миллер.

В марте ИТАР-ТАСС, ссылаясь на источники, сообщил, что Австрия приняла решение вернуться в проект “Южный поток” и что OMV ведет переговоры с “Газпромом” о заключении контракта на поставку газа по “Южному потоку” в размере 6 млрд. куб. м в год.

Первоначально Австрия поддерживала решение об участии в проекте “Южный поток”, в 2010 г. “Газпром” и ОМV подписали базовое соглашение о сотрудничестве по проекту “Южный поток”. На территории Австрии предполагались дополнительные поставки природного газа для ОМV в объеме 2 млрд. куб. м на долгосрочной основе. Но затем ОМV стала участницей альтернативного проекта Nabucco, предполагающего поставки газа из стран СНГ в Австрию и Германию. После замораживания этого проекта “Газпром”, по словам зампредправления российской компании Александра Медведева, вернулся к обсуждению участия Австрии в проекте “Южный поток”, но пока конечной точкой “Южного потока” остается Италия. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий