Турция намерена отойти от принципа “бери или плати” в процессе выполнения контрактов по поставкам газа из Азербайджана и Ирана. Об этом сообщил министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз.

По его словам, Турция откажется от принципа оплаты “бери или плати” в контрактах с Ираном в 2014 г., а с Азербайджаном – в 2015 г.

“Поэтому Азербайджан и Иран должны обеспечить поставки газа в Турцию в достаточных объемах, а, в случае поставки недостаточных объемов, они не будут включены в этот механизм [бери или плати]”, – цитирует слова Йылдыза Trend.

Контракт на поставку азербайджанского газа в рамках первой стадии разработки газоконденсатного месторождения Шах Дениз подписан 12 мая 2001 г. на 15 лет. Контракт предусматривает ежегодную поставку 6,6 млрд. куб. м газа. Также Азербайджан и Турция имеют второй контракт, который предусматривает поставку газа в рамках второй фазы разработки Шах Дениз, который предполагает поставку 6 млрд. куб. м газа ежегодно. Контракт подписан 25 октября 2011 г. скором на 33 года и предполагает начало поставок в 2017-2018 гг.

Турция и Иран подписали контракт на ежегодную поставку 10 млрд. куб. м газа восьмого августа 1996 г. Срок действия контракта – 25 лет. (Trend/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий