Кабинет министров Украины определил сроки предполагаемого повышения розничных цен на природный газ, используемый для потребностей населения. Текст соответствующего постановления от 17 апреля 2014 г. №106 обнародован на сайте правительства.

Таким образом, Кабмин рекомендовал Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики (НКРЭ) повысить розничные цены на газ для населения на 40% с 1 мая 2015 г., на 20% – с 1 мая 2016 г. и на 20% – с 1 мая 2017 г.

Также Кабмин поручил НКРЭ увеличить предельный уровень цены на природный газ, реализуемый субъектам хозяйствования, которые производят тепловую энергию, с 1 мая 2015 г. – не менее чем на 40%, с 1 мая 2016 г. – не менее чем на 20%, с 1 мая 2017 г. – не менее чем на 20%.

Кроме того, Кабмин рекомендовал Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере коммунальных услуг, и органам местного самоуправления пересмотреть до 1 мая 2015 г. установленные ими тарифы для субъектов хозяйствования, реализующих тепловую энергию для нужд населения, предоставляющих услуги по централизованному отоплению и поставке горячей воды населению, увеличивая их с учетом расходов указанных субъектов хозяйствования на приобретение природного газа, в среднем на 40%, до 1 мая 2016 г. и до 1 мая 2017 г. – на 20%.

При этом начиная с 2018 г. государственное регулирование цен на природный газ и тарифов на тепловую энергию для нужд населения будет осуществляться исходя из поэтапного достижения уровня полного возмещения затрат, связанных с добычей отечественного природного газа, до уровня затрат, связанных с закупкой природного газа на внешних рынках, и стоимости альтернативных видов топлива.

Ранее Кабмин утвердил порядок назначения компенсации населению расходов на оплату коммунальных услуг по газо- и теплоснабжению. (РБК-Украина/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий