Молдавский регион Гагаузия активно занимается поиском механизма, позволяющего получить доступ к энергетическим рынкам Таможенного союза и приобретать российский газ по “приемлемым для населения ценам”. Об этом заявил глава автономии Михаил Формузал на рабочем совещании в исполкоме.

По его словам, Гагаузия могла бы получать газ не по $500 за 1000 кубов, как сейчас (в I квартале 2014 г. цена российского газа для Молдовы составила $374,38/тыс. куб. м,.; при этом конечным потребителям он поставляется по цене почти $500/тыс. куб. м.), а по $180, как в странах ТС. “Население финансово не в состоянии отапливать помещения в зимний период. Люди начинают вырубать ближайшие к населенным пунктам лесополосы, это может привести к тому, что наш цветущий некогда край превратится в пустыню”, – цитирует Формузала ИА Regnum.

Для начала он поручил местным властям подготовить списки домовладений, где проживают многодетные семьи, инвалиды и представители социально-уязвимых слоев населения. “У нас есть ряд регионов-побратимов, которые хотят поддержать жителей Гагаузии, оказать поддержку социально-уязвимым слоям населения автономии. Мы должны разработать критерии и направить предложения нашим побратимам”, – заявил башкан.

По его словам, для взаимодействия по данному вопросу руководство Гагаузии также обратится к центральным властям Молдовы, профильным инстанциям и АО “Молдова-газ”. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий