Чистая прибыль китайской нефтехимической компании Sinopec в I квартале составила 14,12 млрд. юаней, сократившись по сравнению с тем же периодом минувшего года на 15,3%. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Ранее отчет за первый квартал представила и компания PetroChina. У нефтегазового гиганта чистая прибыль снизилась на 4,9% до 34,25 млрд. юаней.

А другой гигант – компания CNOOC, крупнейшая в Китае по добыче нефти и газа с морского дна, – отчета не обнародовал, но по предварительным данным ее доход от реализации нефти и газа за январь-март достиг 59,15 млрд. юаней, при увеличении на 6,9%.

Большим событием для CNOOC стало приобретение канадской нефтяной компании Nexen. Благодаря этой сделке компания в I квартале сумела довести объем добычи до 108 млн. баррелей нефтяного эквивалента. При этом 14,7 млн. баррелей пришлось на месторождения за пределами Китая, что означает увеличение доли зарубежной добычи компании до 38%.

В свою очередь PetroChina продемонстрировала рост добычи на 2,3% до 360 млн. баррелей нефтяного эквивалента, но при этом “зарубежный” объем добычи понизился на 2,8%, в частности газа – почти на 21%.

За первые три месяца этого года Sinopec добыла 89,37 млн. баррелей нефти и 177,4 млрд. куб. футов газа. Компания вдвое увеличила добычу нефти на зарубежных месторождениях – до 12,77 млн. баррелей, передает ИА “Синьхуа”.

На фоне падения общей прибыли особо впечатляющими выглядят показатели рентабельности по отдельным направлениям, являющиеся бенефициарами реформы. Так, выручка PetroChina от деятельности в газо- и трубопроводном блоке возросла более чем на 26% до 1,4 млрд. юаней, что связывают с повышением в Китае с июля 2013 г. цен на природный газ для потребителей.

А введение с марта 2013 г. усовершенствованного механизма ценообразования на нефтепродукты способствовало тому, что Sinopec в первом квартале показала почти 70%-ный рост выручки в области нефтепереработки. Для “PetroChina” данное направление, долгое время являвшееся убыточным, начало приносить прибыль.

В то же время, как отмечается, очевидно, и влияние замедления темпов экономического роста на результаты деятельности нефтяных компаний. В качестве примера можно привести падение производства дизельного топлива, широко используемого в народном хозяйстве. Так, у PetroChina объем его производства снизился на 0,2%, а продаж – сразу на 15,4%. Снижение производства на 7,5% зафиксировано также у Sinopec. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий