В Сочи состоялось официальное открытие представительства Морской арктической геологоразведочной экспедиции (МАГЭ). В мероприятии приняли участие представители дочерней структуры ОАО “НК “Роснефть” – ООО “РН-Эксплорейшн”, компании Dolphin Geophysical, администрации города, а также депутаты городского собрания.

Открытие представительства связано с ростом политической и экономической значимости южной столицы России, а также с новым проектом «Роснефти», связанным с оценкой нефтегазоносности Южно-Черноморского лицензионного участка. Сбором геофизических данных для этой оценки займутся специалисты МАГЭ уже в июне этого года. А пока представители заказчика и подрядчика провели первое в представительстве МАГЭ в Сочи совещание, на котором обсудили нюансы будущих работ в Черном море.

Комплексная геофизическая съемка, которая будет проведена в шестидесяти километрах от Сочи, включают в себя морскую сейсмическую съемку МОГТ 3Д, гравиметрическую и магнитометрическую съемки. И все это в объеме 2600 полнократных кв. км. По словам председателя совета директоров ОАО “МАГЭ” Алексея Казанина, компания отнеслась к этому проекту Роснефти с особым вниманием. И открытие представительства МАГЭ в Сочи – лишнее тому подтверждение. Ведь наличие менеджмента компании и специалистов геолого-геофизической разведки здесь, в Сочи, в непосредственной близости с районом работ позволит оперативно и эффективно решать производственные вопросы, оказывать всестороннюю помощь специалистам, которые будут работать в море.

Среди прочих вопросов участники совещания уделили большое внимание экологии при проведении работ в акватории Черного моря, сообщают в пресс-службе компании. Специалисты МАГЭ заверили, что уровень воздействия на атмосферный воздух и водную среду при проведении сейсмических исследований будет идентичен проходу обычных судов. И природоохранные мероприятия во время сейсморазведочных работ будут проведены в соответствии с нормативными документами, регламентирующими прохождение судов в открытом море. Все присутствующие выразили единодушное мнение, что освоение шельфа Черного моря имеет большие перспективы для формирования ресурсной базы углеводородов и обеспечения энергетической безопасности России. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий