Туркменистан готовится к открытию важных объектов нефтегазовой и энергетической сферы. Эти вопросы обсуждались на заседании туркменского правительства.

На 7 мая назначено открытие второго газоперерабатывающего завода мощностью 9 млрд. куб. м газа в год, строительство которого завершено на договорной территории “Багтыярлык” (Счастливая) в Лебапском велаяте (области). Ввод в действие этого объекта позволит увеличить объемы товарного газа, поступающего в транснациональную газовую магистраль Туркменистан-Китай.

Также на 7 мая планируется торжественное открытие газотурбинной электростанции в Сердарабатском этрапе Лебапского велаята, возведенной согласно “Концепции развития электроэнергетической отрасли Туркменистана на 2013-2020 гг.”.

Заслушав отчеты соответствующих руководителей, президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что осуществление этих высокотехнологичных проектов является еще одним большим шагом на пути успешной реализации энергетической стратегии Туркменистана. (Turkmenistan.ru/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий