В рамках 47-го заседания управляющих Азиатского банка развития (АБР), которое проходит в Астане министр экономики и бюджетного планирования Казахстана Ерболат Досаев провел двустороннюю встречу с министром финансов Китая Лоу Цзивэй. Стороны обсудили вопросы сотрудничества и создания Азиатского Банка Развития Инфраструктуры (АБРИ).

Как отметил Цзивэй, Китай выдвинул данную инициативу для содействия экономической интеграции в регионе.

“Думаю, что данный банк (АБРИ) послужит для укрепления сотрудничества между странами региона, – сказал он.

По словам китайского министра финансов, идея создания банка возникла в связи с несбалансированным развитием Китая, а также для укрепления сотрудничества направления севера и запада.

“У нас сейчас интенсивно осуществляет три проекта. В юго-западном направлении – Морской шелковый путь, северо-восточное направление – экономический пояс Великого шелкового пути. И третье направление – северо-восток – направление России и Монголии. И мы сейчас интенсивно развиваем транспортную инфраструктуру, чтобы развивать производственную и перерабатывающую отрасли. Мы исходим из того, что транспортная инфраструктура лежит в основе экономического развития. С развитием инфраструктуры, транспортной интеграции мы сможем активизировать экономику”, – добавил он.

“Азиатский Банк Развития Инфраструктуры”, по словам представителя китайской стороны, должен послужить дополнением к функциям Всемирного банка и Азиатского банка развития в сфере инфраструктурных инвестиций.

Отметив динамичное развитие стран Центральной Азии, министр финансов выразил заинтересованность в сотрудничестве с Казахстаном в области энергетики.

В свою очередь, министр экономики и бюджетного планирования Ерболат Досаев сообщил, что у Казахстана есть переизбыток электроэнергии на северо-востоке страны.

“Мы можем рассмотреть вопросы по перетоку электроэнергии в Китай через восток страны, – сказал глава МЭБП. – Казахстан сегодня экспортирует избыточную электроэнергию в Россию, но мощности нашей страны позволяют экспортировать гораздо большие объемы. Потенциал большой, и мы хотели бы его реализовать. Мы не так глубоко интегрированы, как хотели бы. И такие инициативы как создание “Азиатского Банка Развития Инфраструктуры” позволят глубже реализовать такие проекты, чтобы экономики стали теснее работать”, – заключил Ерболат Досаев. (Trend.az/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий