Партия коммунистов намерена добиваться снижения стоимости энергоресурсов для Молдовы, а также запуска реиндустриализации страны. Об этом говорится в проекте предвыборной платформы “Неподкупная власть – Достойная жизнь – Новая Молдова!”, представленной общественности 1 мая.

ПКРМ, жестко критикующая характер сотрудничества правительства с западными партнерами (получение кредитов под “оптимизацию” социальных сфер жизни в Молдове), и определила, при каких условиях действительно возможно достижение развития страны: доступная энергетика и энергоресурсы, “новая индустриализация”, развитие региональной инфраструктуры, налоговая реформа, экономическая интеграция в Таможенный союз.

“Мы знаем, как сделать так, чтобы в страну пришли газ и электроэнергия по ценам, которые окажутся посильными и для народа, и для производителей. Мы знаем, как вновь на Родине воспользоваться миллионами рабочих рук наших соотечественников, покинувших Молдову в поисках работы. Мы знаем, как в кратчайшие сроки запустить программу новой индустриализации страны, способную умножить наш трудовой и производственный потенциал, оживить наши города и поселки, поднять качество нашего образования и востребованность достижений молдавской науки. Новая индустриализация – это план четырехлетнего развития страны, построения в ней современного промышленного и энергетического потенциала, основанного на кооперации и тесном взаимодействии с экономиками Европы и Таможенного союза”, – говорится в проекте.

Коммунисты обещают “превратить наше сельское хозяйство из самой отсталой отрасли в современное и конкурентоспособное аграрное производство, а молдавское село – в место престижной и комфортной жизни. Обеспечение качественной водой и всей современной коммунальной инфраструктурой – это стратегическая задача власти на селе, а восстановление ирригационных систем и внедрение современных технологий землепользования – путь к повышению производительности всего сельского хозяйства”.

“Мы знаем, как избавить молдавских предпринимателей и иностранных инвесторов от “опеки” и шантажа мафиозных структур, мы знаем, как вновь обеспечить правовую защищенность бизнеса от произвола и рэкета. Власть вернет нулевую ставку налога на прибыль, объявит фискальную амнистию за весь период нахождения у власти криминально-олигархического режима. В решении этих задач у нас есть союзники на Западе и Востоке. Главное: – в решении этих задач у нас есть союзники в Молдове”, – убеждены в оппозиции.

В проекте утверждается, что “у Европы больше нет сил и средств на поддержку контрабандистов и коррупционеров в Молдове. Европейский союз хочет иметь дело с молдавским народом, развивать партнерство со страной, в которой ценят демократию, закон и стремятся к прогрессу. Молдове не нужно Соглашение с ЕС, которое в спешке написано молдавскими олигархами. Молдове нужно такое Соглашение, которое будет устраивать весь молдавский народ на самую долгую перспективу”.

Более того, “Россия, Казахстан, Беларусь готовы к экономической интеграции Молдовы в Таможенный союз, который способен принести в Молдову миллиардные инвестиции и открыть гигантские рынки для молдавских товаров. И молдавский народ на референдуме сам примет решение о вступлении в этот союз, сам определит путь экономической модернизации страны. Эта идея давно созрела в молдавском обществе, и она, наконец, должна воплотиться в жизнь”. (Moldnews/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий