Жители Гагаузской автономии будут получать первые 500 куб. м природного газа из России по сниженной цене. Механизм предоставления газа по льготным ценам населению обсуждался 7 мая на заседании башкана Михаила Формузала и примаров населенных пунктов Гагаузии.

Сама скидка пока не называется.

Глава автономии призвал примаров до 1 июня подготовить списки жителей, которые подключены к природному газу.

“Эта информация нужна, чтобы подсчитать приблизительный объем газа, который придет в Гагаузию по льготным тарифам из расчета 500 куб. м на один измерительный узел. И я не собираюсь бегать за примарами, требовать информацию. Кто не сдаст такие списки – не получит льготный газ”, – сказал башкан.

Примар села Бешгиоз Николай Готишан предложил внести в список льготников и инвалидов первой, второй и третьей группы, многодетные и социально-уязвимые семьи, а также пенсионеров, предварительно “обработав этот список”.

“Есть много случаев, когда человек-инвалид, но находится на заработках заграницей или когда жители, числящиеся в категории безработных, на самом деле работают. Нужно учитывать эти моменты”, – сказал Николай Готишан.

Докладывая об инвентаризации газовых сетей, начальник управления строительства и транспорта Петр Златов отметил, что на территории автономии числится 400 км бесхозных сетей природного газа.

Формузал потребовал от примаров произвести инвентаризацию проходящих через их населенные пункты газопроводных сетей.

“Исполком давно принял постановление о том, чтобы вы приняли на баланс бесхозные сети природного газа. Пока вы будете исполнять это постановление, газовая контора втихаря принимает их на свой баланс. Таким образом, она уже узаконила вулканештскую станцию распределения газа через судебные инстанции”, – подчеркнул глава Гагаузии. (Gagauzinfo.MD/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий