6 мая гендиректор “Нафтогаза” Андрей Коболев в интервью украинскому телеканалу Hromadske TV заявил, что намерен добиваться возвращения цены российского газа на уровень I квартала ($268,5/1000 куб. м). После отмены двух скидок 1000 куб. м для Украины стоит $485, и именно по этой цене с 1 апреля “Газпром” поставляет газ в Украину, пишут российские Ведомости.

28 апреля “Нафтогаз” официально обратился к “Газпрому” с требованием пересмотреть цену. На эти переговоры у сторон договором отведено 30 дней. Если “Газпром” не согласится, Украина намерена обращаться в Стокгольмский Арбитражный суд за решением этого вопроса. У “Нафтогаза” высокие шансы выиграть в Стокгольмском арбитраже, считает Коболев. Также он рассчитывает, что по примеру других европейских стран Украина сможет вернуть часть уже оплаченных средств в виде ретроактивных платежей.

7 мая истек срок оплаты “Нафтогаза Украины” по счетам за газ “Газпрому”. В апреле платежей за газ не было, говорят два источника близких к “Газпрому”. Общий долг за газ со стороны “Нафтогаза” вырос с $2,2 млрд. на конец апреля до $3,5 млрд.

По данным документа, подготовленного МВФ, для расчетов по долгам перед “Газпромом” “Нафтогаз” может получить $2,16 млрд. от Нацбанка Украины. Однако, ни в “Газпроме”, ни в “Нафтогазе” информацию о кредите не подтверждают. Кобалев об этом тоже ничего не сказал.

На конец дня 6 мая платежей со стороны Украины не было, сообщал “Ведомостям” представитель “Газпрома”. Представитель “Нафтогаз Украины” от комментариев отказался. В украинском Минэнерго не смогли ответить на вопросы “Ведомостей”. В пресс-службе президента Украины на запрос “Ведомостей” не ответили. Представитель члена Еврокомиссии по энергетике Гюнтера Эттингера Сабине Бергер отказалась от комментариев, лишь пояснив, что вопрос расчетов касается только “Нафтогаза” и “Газпрома”.

Если деньги не поступят, “Газпром” имеет право требовать предоплату за газ.

О том, заплатила ли Украина по долгам в апреле-мае Коболев не говорил. Но призвал Россию воздержаться от перехода к предоплате, решая отношения цивилизованным путем в рамках трехсторонних переговоров Россия-Украина-ЕС. Первый раунд прошел в Варшаве 2 мая.

Переговоры идут “нормальным ходом”, их участники договорились еще раз встретиться в середине и в конце мая, заявила в Брюсселе Бергер. Точные даты встреч она еще не знает. Бергер считает, что “можно будет обсудить и решить все проблемы до конца мая” (цитата по “Интерфаксу”). От Минэнерго России поступило предложение провести следующую встречу 15 мая в Москве. Однако пока ответа от других участников этих переговоров не поступало, рассказал представитель Минэнерго. (Укррудпром/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий