Институт метанола США предоставит НХК “Узбекнефтегаз” технологии по использованию метанола в качестве добавки к автобензину. Об этом сообщил представитель АК “Узнефтепродукт” (“дочка” национальной холдинговой компании “Узбекнефтегаз”).

“Стороны подписали соглашение о сотрудничестве по внедрению метанола в автомобильное топливо в Узбекистане”, – сообщил собеседник агентства, не назвав детали, сославшись на коммерческую тайну.

По его словам, “Узбекнефтегаз” проводит работы по использованию метанола в качестве добавки к бензину на автомобилях предприятий компании и дальнейшей разработке отечественного стандарта использования метанола в качестве добавки к автобензину.

В условиях снижения добычи нефти правительство Узбекистана активизирует процесс налаживания производства нефтепродуктов из альтернативных источников сырья – синтетического топлива (процесс GTL – gas to liquid), переработки сланцевой руды и использования метанола.

В 2009 г. ОАО “Навоиазот”, крупнейшее химическое предприятие в Узбекистане, ввело в эксплуатацию производство метанола марки А и диметилэфира (ДМЭ) мощностью 12 тыс. и 2 тыс. т в год соответственно. В 2012 г. правительство поручило государственно-акционерной компании “Узхимпром”, в состав которой входит химзавод, проработать вопрос об увеличении производства метанола А в ближайшие годы. (РИА Новости/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий