Глава Министерства экономики и энергетики Германии Зигмар Габриэль считает, что у Европы не получится быстро освободиться от энергетической зависимости от российской энергии.

“Все согласились со мной, что, учитывая настоящий конфликт, быстрого решения не будет”, – заявил министр агентству Reuters на встрече глав министерств энергетики стран “большой семерки” в Риме, посвященной обеспечению энергобезопасности Евросоюза.

Встреча руководителей министерств энергетики была посвящена поиску путей сокращения энергетической зависимости стран Европы от России на фоне конфликта на Украине, через которую проходит транзит российского газа в страны Евросоюза.

“Я не знаю никого во всем мире, кто мог бы сказать нам, как зависимость Европы от импорта российского газа может быть быстро изменена”, – сказал Зигмар Габриэль.

“Мои американские коллеги сказали нам, что они не смогут начать экспортировать свой сланцевый газ до конца текущего десятилетия”, – добавил министр.

Заместитель министра энергетики Италии Клаудио де Винченти сообщил Reuters, что Рим придает все большее значение завершению Трансадриатического нефтепровода (Trans Adriatic Pipeline), чтобы поставлять газ из Азербайджана в Италию. Однако, он также сообщил, что Италия полностью поддерживает проект строительства нефтепровода “Южный поток”, который предназначен для транспортировки российского газа в обход Украины. (Reuters/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий