Сокращение задолженности предприятий-должников за использованный природный газ перед НАК “Нафтогаз Украины” составляет 1%. Об этом сообщила пресс-служба НАК “Нафтогаз Украины”.

“По состоянию на 6 мая суммарная просроченная задолженность предприятий ТКЭ, ТЭЦ и прямых промышленных потребителей перед НАК “Нафтогаз Украины” составляет 21,9 млрд. грн. По сравнению с прошлой неделей задолженность по данным категориям потребителей уменьшилась на 0,2 млрд. грн. (1%)”, – говорится в сообщении.

Как отмечают эксперты, долг предприятий ТКЭ и ТЭЦ за природный газ, использованный для производства тепловой энергии, составляет 92% этой суммы, долг ТЭЦ за природный газ, использованный в производстве электроэнергии, – 7%, долг прямых промышленных потребителей – около 1%.

Суммарная просроченная задолженность перед НАК “Нафтогаз Украины” предприятий ТКЕ и ТЭЦ за природный газ, использованный для производства тепловой энергии, составляет 20,2 млрд. грн., из них за 2014 г. – 5,1 млрд. грн.

Наибольшая суммарная просроченная задолженность за использованный газ в этой категории накоплена у предприятий ТКЭ и ТЭЦ г. Киева (3,7 млрд. грн.), Донецкой (3,2 млрд. грн.), Днепропетровской (2,7 млрд. грн.), Харьковской (1,8 млрд. грн.), Одесской (0,9 млрд. грн.), Луганской (0,9 млрд. грн.) областей.

НАК “Нафтогаз Украины” в течение 10 дней погасит все долги перед российским “Газпромом”, если стоимость газа сохранится на уровне $268,5/тыс. куб. м. (Укринформ/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий