С начала разработки с азербайджанского морского газоконденсатного месторождения Шах Дениз было добыто 51 млрд. куб. м газа и 13,3 млн. т газоконденсата. Об этом говорится в статье первого вице-президента компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Хошбахта Юсифзаде, опубликованного в газете “Республика”.

“В 2013 г. на месторождении была запланирована добыча 9 млрд. куб. м газа, но, фактически в прошлом году было добыто 9,8 млрд. куб. м газа и 3,1 млн. т конденсата”, – приводит слова вице-президента SOCAR Trend.

Газ с Шах Дениз экспортируется в Турцию и Грузию по Южнокавказскому газопроводу (Баку-Тбилиси-Эрзерум). Так, с начала разработки Шах Дениз в Турцию было экспортировано 27,4 млрд. куб. м газа, в Грузию – 3,9 млрд. куб. м, отмечает Юсифзаде.

Также он подчеркнул, что с реализацией второй фазы разработки месторождения и строительством Трансанатолийского и Трансадриатического газопроводов азербайджанский газ начнет поступать на европейский рынок. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий