ОАО АНК “Башнефть” и ОАО “ЛУКойл” создали новое совместное предприятие (СП) – ООО “Нефтяная компания ВОСТОК НАО” – для геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья в пределах лицензионных участков компаний в Ненецком автономном округе (НАО). Об этом говорится в сообщении “Башнефти”.

Совместное предприятие, участниками которого в равных долях выступили ОАО АНК “Башнефть” и ООО “ЛУКойл-Коми”, зарегистрировано в Ненецком автономном округе. Генеральным директором “ВОСТОК НАО” назначен Петр Оборонков, занимающий аналогичный пост в ООО “ЛУКойл-Коми”. Должность финансового директора СП занял представитель “Башнефти” Дмитрий Деданин.

В соответствии с договором участников ООО “Нефтяная компания ВОСТОК НАО”, “Башнефть” взяла на себя обязательство передать СП права пользования недрами на Восточно-Падимейский, Няриояхский, Саватинский, Сабриягинский и Янгарейский лицензионные участки, а ООО “ЛУКойл-Коми” – на Верхнеянгарейский и Северо-Ярейягинский участки, приобретенные компаниями на аукционах в октябре 2011 г. и в феврале 2012 г.

С учетом стоимости приобретения участниками СП прав на поиск, разведку и добычу нефти на указанных лицензионных участках, “ЛУКойл-Коми” осуществит денежный вклад в дополнительный капитал ООО “Нефтяная компания ВОСТОК НАО”.

Договор участников в том числе регламентирует вопрос транспортировки на рыночных условиях добытой СП нефти через принадлежащий ОАО “ЛУКойл” нефтеотгрузочный терминал “Варандей” на побережье Баренцева моря.

В настоящее время учредители “ВОСТОК НАО” в соответствии с лицензионными обязательствами ведут работы по геологическому изучению недр на указанных участках. Совместная программа геологоразведочных работ на 7 участках в период до 2017 г. предусматривает проведение 1100 пог. км сейсмики 2D и 2300 кв. км сейсмики 3D, что предполагает объем инвестиций в размере около 5 млрд. руб. Поисковое бурение планируется начать в 2016 г. Ожидается, что решение о промышленной разработке участков может быть принято в 2018 г. после окончания первого этапа геологического изучения. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий