Транзит газа через Украину всегда был в зоне риска, в настоящее время этот риск вырос, но это нивелируется сезонным снижением спроса, заявляет “Газпром” в ежеквартальном отчете.

“Газпром” находится под влиянием рисков, связанных с транспортировкой природного газа через территорию транзитных стран. Были отмечены случаи, когда часть природного газа “Газпрома” направлялась не по назначению при транспортировке через территорию Украины, несмотря на ее заинтересованность в стабильности поставок природного газа украинским потребителям с территории РФ. В настоящее время в связи с обострением политической ситуации в Украине необходимо отметить рост риска, связанного с транзитом газа через территорию этой страны. При этом в весенне-летний сезон данный риск оценивается как незначительный в связи с сезонным снижением потребления природного газа”, – успокаивает инвесторов газовый концерн.

Между тем ситуацию с поставками российского газа нельзя назвать затишьем. По данным ЦДУ ТЭК, за первые 12 дней мая поставки газа на экспорт в Европу превосходят показатели тех же дней прошлого года на 17%. Европа запасается газом в ожидании транзитного кризиса, который может стать следствием перевода поставок газа в Украину на предоплату с 1 июня. (МинПром/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий