Французская Total может стать конкурентом англо-голландской Shell за статус партнера “Газпрома” в проекте “Балтийский СПГ”, сообщил ИТАР-ТАСС источник, знакомый с ходом реализации проекта.

По словам источника, предварительные обсуждения возможности вхождения Total в проект уже идут. Как отметил источник, сейчас возникли определенные сложности с другим потенциальным партнером по проекту – англо-голландской Shell.

Отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС о возможности вхождения компании в проект, ее глава Кристоф Де Маржери сказал, что он не осведомлен о таких переговорах, но не исключил, что этот проект по производству сжиженного газа “в среднесрочной перспективе открывает рынок для новых проектов в сфере СПГ”. “Вопрос развития мощностей является актуальным”, – добавил он.

Он не исключил, что в ходе его встречи с главой “Газпрома” Алексеем Миллером будет обсуждаться широкий круг вопросов, связанный с перспективами сотрудничества Total в газовой сфере в РФ.

Проект “Балтийский СПГ” предусматривает строительство в Ленинградской области завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) мощностью до 10 млн. т/г. Разработка обоснования инвестиций по проекту планируется в первом полугодии 2014 г. Рынки сбыта СПГ с этого проекта: Испания, Португалия, Великобритания, Латинская Америка, Индия.

В сентябре 2013 г. зампредседателя правления “Газпрома” Валерий Голубев заявлял, что портовая территория Усть-Луги является оптимальной для “Газпрома” площадкой под строительство “Балтийского СПГ”.

В марте текущего года стало известно, что срок ввода первой очереди Балтийского СПГ мощностью 5 млн. т переносится на 2019 г. с 2018 г., а партнером “Газпрома” в проекте станет Газпромбанк. (АЭИ Прайм/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий