В Западной Сибири компании активно извлекают нефть с бажена. Об этом заявил заместитель Министра энергетики РФ Кирилл Молодцов на Петербургском международном экономическом форуме.

“У правительства зона внимания включает, как разработку нетрадиционных ресурсов, так и, например, сверхвязких нефтей и улучшение мер по стимулированию добычи в Поволжье, Западной и Восточной Сибири, а также на шельфе, – пояснил Молодцов в своем выступлении. – С учетом объема добычи и его спроса мы идем в этом году на опережение на 1% по сравнению с уровнем добычи к 2013 г. Особое внимание направлено на Западную Сибири, которая дает 59-60% объема добычи нефти по стране. Здесь уже компании активно извлекают нефть с бажена. В этом направлении работают ОАО “Сургутнефтегаз”, ОАО НК “Роснефть”, ОАО “Газпром нефть”, ОАО “ЛУКойл”. В ближайшие дни объявят об альянсе”, – сказал Молодцов.

По его словам, обсуждается проблема увеличения процентов извлечения по трудноизвлекаемой нефти для предоставления налоговых льгот с 3% до 13%. Также в ближайшее время будут предоставлены новые налоговые льготы по месторождениям на Охотском и Японском морях. Планируется стимулирование нефтесервисных компаний, в том числе для работы на шельфе. “Сейчас отрасли недостает конкуренции, – считает Кирилл Молодцов. – В ближайшие полгода Минэнерго совместно с Минпромторгом разработает документ по использованию российской техники и привлечению потенциала иностранных партнеров в нефтесервис. Скоро эти предложения будут внесены в правительство”.

Замминистра также сообщил, что 6 марта вице-премьер Аркадий Дворкович подписал документ о снятии барьеров в области геологоразведки. “Сейчас их слишком много, – отметил Молодцов. – Например, Минстрой, который работает в области градостроительного комплекса почему-то влияет и на геологоразведочные работы”. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий