Туркменистан планирует в 2014 г. получить свыше $3 млрд. прямых иностранных инвестиций для разработки шельфовых нефтяных месторождений на Каспии. Об этом заявил глава государственного агентства по управлению и использованию углеводородных ресурсов при президенте Туркменистана Ягшигельды Какаев на V Международном газовом конгрессе в Авазе.

Добычу нефти в Туркменистане осуществляют малазийская Petronas и международная нефтегазовая компания Dragon Oil. Разработкой на шельфе занимаются немецкая RWE, российская Итера и компания Buried Hill (штаб-квартира на Кипре), сообщает Reuters.

Объем добычи нефти колеблется в пределах 10 млн. т в год.

В 2013 г. доля иностранных вложений, более чем $2,5 млрд., в туркменский сектор Каспийского моря составила 55% от общего объема инвестиций. В текущем году эту сумму планируется увеличить более чем на $500 млн.

Запасы углеводородов страны на шельфе Каспийского моря оцениваются в 12 млрд. т нефти и более 6 трлн. куб. м природного газа. Туркменский сектор Каспия состоит из 32 лицензионных блоков.

Как сообщает Reuters со ссылкой на осведомленный источник, в освоении нефтегазовых запасов туркменского шельфа заинтересованы BP, Total, Gaz de France, Eni, Chevron и ExxonMobil. (Oil & GasJournal. Russia/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий