Американская компания Chevron остается заинтересованной в развитии запасов сланцевого газа в Западной Украине и внимательно следит за развитием отношений с Россией, заявил глава компании Джон Уотсон, пишет «Украинська энергетика» со ссылкой на Reuters.

“В принципе, мы хотели бы инвестировать в Украину”, сказал он. По мнению Уотсона, приток средств должен позитивно повлиять на страну в целом.

Прошлой осенью компания подписала соглашение стоимостью $10 млрд. на разработку Олесской площади в Украине, в которой, по оценкам, содержится достаточно газа, чтобы поставлять потребности Европейского Союза на три года.

Уотсон отметил, что ни он, ни один из представителей Chevron еще не говорили с лидером президентской гонки Петром Порошенко о проекте.

В Олесское и Юзовское месторождения сланцевого газа в Украине за 30 лет может быть инвестировано от $50 до $70 млрд. В 2012 г. были определены победители в конкурсе на заключение соглашения по разделу продукции по Олесской газовой площади во Львовской области и Юзовской газовой площади в Донецкой области. Тендер на разработку Олеского и Юзовского месторождений сланцевого газа выиграли Chevron и Shell соответственно. По оценкам геологов, запасы газа на Юзовском месторождении могут составить 2 трлн. куб. м., на Олесском – до 1,5 трлн. куб. м. (Укррудпром/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий