Европа – за независимость от “Газпрома”. 28 мая еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер презентовал новую стратегию энергетической безопасности ЕС. Ее ключевые цели – импорт нероссийского топлива и разработка месторождений сланцевых пород.

Причины “газового сепаратизма” в Европе объясняют политикой России в отношении Украины. Последнее время Брюссель видит в Кремле ненадежного партнера, который использует “Газпром” для политического и экономического шантажа.

По данным ассоциации Eurogas, в прошлом году страны ЕС купили 462 млрд. куб. м газа. Из них 27% – сырье, купленное у “Газпрома”. В целом же доля российского сырья в европейском импорте еще выше – 40%. Второй по объемам поставщик газа – Норвегия. На ее долю приходится примерно треть импорта. Еще около 20% обеспечивают страны Северной Африки.

Европейские комиссары считают: доля России в импорте непозволительно высока. Поэтому, по их мнению, маршруты поставок топлива нужно сделать разнообразнее.

ЕС делает ставку на строительство морских терминалов по перевалке сжиженного природного газа (СПГ). Сегодня Европа может принимать морем около 200 млрд. куб. м топлива в год. В прошлом году эти мощности использовались только на треть – в 2013 г. страны ЕС закупили около 60 млрд. куб. м сжиженного газа.

В Еврокомиссии уверяют, что простой мощностей СПГ-терминалов объясняется конъюнктурой рынка. После аварии на Фукусиме в Японии вырос спрос на природный газ. Да и Южная Корея постоянно наращивает закупки. Поэтому производители СПГ предпочитают поставлять топливо в Азию.

Судя по количеству новых проектов терминалов по перевалке сжиженного газа, европейцы верят, что СПГ может стать реальной альтернативой российскому импорту. В Европе запланировано строительство более 30 предприятий по перевалке газа (срок запуска многих проектов должен произойти до 2018 г.). Большая часть проектов находятся еще в “зачаточном” состоянии и их мощность пока неизвестна. Если учитывать только “созревшие” планы, то в ближайшие несколько лет годовая пропускная способность европейских портов увеличится более чем на 30 млрд. куб. м.

На LNG-карте Европы есть проект СПГ-терминала в Украине, который планируется построить в Одесской области в районе порта “Южный”. Согласно проекту, предприятие сможет принимать до 10 млрд. куб. м газа в год. Уже подготовлено технико-экономическое обоснование проекта. Однако инвестора пока найти не удалось. (Hubs/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий