ООО “Карпатыгаз” (оператор совместной деятельности шведской Misen Enterprises AB и государственного ПАО “Укргаздобыча”) планирует пустить мощное производство СУГ в 2015 г. Предприятие ведет строительство установки углубленного извлечения углеводородов на Крестищенской группе месторождений (Харьковская обл.).

“В настоящее время завершено проектирование, осуществляется поставка оборудования, начаты строительно-монтажные работы. Ввод установки в эксплуатацию запланирован на 2 квартал 2015 г.”, – говорится в сообщении “Карпатыгаза”.

Сырьем для установки станет природный газ, добываемый из Крестищенской группы месторождений газопромысловым управлением “Шебелинкагаздобыча”.

Установка будет извлекать СУГ и бензиновые фракции из природного газа, следующего сегодня с месторождений в систему магистральных газопроводов Украины.

Проектная мощность установки составляет 4,5 млрд. куб. м газа в год, что позволит вырабатывать более 140 тыс. т/г пропан-бутановых и бензиновых фракций. (OilNews/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий