Еврокомиссия призвала Болгарию остановить работы по строительству российского газопровода “Южный поток”, передает Deutsche Welle.

Как заявила 3 июня официальный представитель Еврокомиссии Сабине Бергер, соглашения, заключенные государствами-членами ЕС и Россией по газопроводу “Южный поток”, не соответствуют законодательству ЕС. По ее словам, законодательство Евросоюза не допускает, чтобы поставщик газа одновременно контролировал доступ к трубопроводам.

С. Бергер подчеркнула, что Еврокомиссия не блокирует проект с участием российской компании “Газпром”, но настаивает на его пересмотре в свете энергетической безопасности ЕС. Кроме того, процесс утверждения проекта строительства газопровода был приостановлен после аннексии Крыма Россией.

В свою очередь Болгария испытывает сильную зависимость от российского газа и рассматривает “Южный поток” как приоритетный проект национального масштаба. С его помощью страна надеется полностью удовлетворить свою потребность в газе. Создание газопровода позволило бы России поставлять газ в Западную Европу в обход Украины.

На днях комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Эттингер поставил продолжение строительства газопровода “Южный поток” в зависимость от будущей позиции Москвы в украинском конфликте. (МинПром/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий