Удовлетворение потребности в энергии во всем мире потребует инвестиций в размере $48 трлн. до 2035 г., говорится в инвестиционном отчете Международного энергетического агентства (МЭА).

Как сообщается в пресс-релизе МЭА, поступившем в Центр энергетической экспертизы, для достижения этой цели ежегодные инвестиции в энергоснабжение должны вырасти с текущего уровня в $1,6 трлн. до $ 2трлн. Ежегодные вложения в энергоэффективность к 2035 г. необходимо увеличить с $130 млрд. до более $550 млрд.

Из $48 трлн., которые, по мнению экспертов МЭА, необходимо инвестировать до 2035 г., около $40 трлн. приходится на энергоснабжение и около $8 трлн. – на энергоэффективность. Из инвестиций в энергоснабжение $23 трлн. нужно вложить в добычу ископаемого топлива, транспортировку и переработку нефти, считают в МЭА. Около $10 трлн. приходится на выработку электроэнергии, в том числе $6 трлн. – на выработку электричества из возобновляемых источников энергии и $1 трлн. – на электрогенерацию с помощью атомной энергии. $7 трлн. предназначены МЭА на распределение и передачу электроэнергии.

Более половины инвестиций в энергоснабжение необходимо только для того, чтобы удержать выработку энергии на нынешнем уровне, так как необходимо компенсировать истощающиеся месторождения нефти и газа, а также заменить электростанции и другое оборудование, отработавшее свой срок.

$8 трлн. инвестиций в энергоэффективность должны быть сконцентрированы на основных потребительских рынках – в странах Евросоюза, Северной Америки и в Китае, причем 90% средств нужно потратить на транспортный и строительный сектор, считают эксперты МЭА.

Отчет МЭА также показывает, что объем ежегодных инвестиций в снабжение топливом и электричеством более чем удвоился в реальных ценах с 2000 г. При этом объем инвестиций в возобновляемые источники энергии (ВИЭ) вырос в 4 раза за тот же период благодаря поддержке со стороны многих правительств.

В отчете также отмечается, что объем инвестиций в ВИЭ в странах Евросоюза был больше, чем вложения в добычу природного газа в США. На ВИЭ, вместе с биотопливом и атомной энергией, сейчас приходится около 15% годовых инвестиционных потоков. Однако, наибольшая часть ежегодных инвестиций (более $1 трлн.) в настоящее время приходится на ископаемое топливо – на добычу этого топлива, транспортировку его потребителям, переработку нефти и строительство газовых и угольных электростанций. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий