Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) может лишить компанию RWE Dea AG прав на разведку и разработку оффшорного месторождения Нахичевань. 5 июня первый вице-президент SOCAR Хошбахт Юсифзаде раскритиковал сроки, в которые RWE ведет эти работы, и рекомендовал завершить их в ближайшее время.

“В противном случае есть и другие заинтересованные компании, которые хотят отнять у вас это месторождение и продолжить работы”, – заявил Юсифзаде.

В свою очередь генеральный директор RWE по новым проектам в Европе и СНГ Мартин Велленс сказал, что компания, начавшая свою деятельность в Азербайджане с конца 2009 г., в настоящее время ведет на Нахичевани повторные работы по изучению сейсмических данных, геологического состава и давления. “Работы планируется завершить в 2015 г.”, – сказал Велленс.

Хотя контракт PSA на разведку, разработку и распределение добычи с перспективной структуры Нахичевань в азербайджанском секторе Каспия между SOCAR и RWE еще не подписан, уже ведется предварительное планирование работ на структуре. Так, первая разведочная скважина на структуре может иметь глубину 6,5-6,7 тыс. м, чтобы вскрыть потенциальные продуктивные пласты. Пока запасы газа на структуре оцениваются в 300 млрд. куб. м газа и 40 млн. т конденсата.

10 марта 2010 г. в Баку президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев и председатель правления RWE Юрген Гроссман подписали меморандум “О взаимопонимании по согласованию основных коммерческих принципов и условий разведки, разработки и распределения добычи с перспективной структуры Нахичевань в азербайджанском секторе Каспия”. К настоящему времени подписано соглашение об основных принципах PSA, и вскоре ожидается завершение работы над проектом самого контракта. Германская компания обладает копиями геолого-геофизических и буровых материалов по структуре.

Для разработки структуры Нахичевань еще 1 августа 1997 г. был подписан контракт с американской компанией ExxonMobil. Долевое участие сторон в контракте было распределено следующим образом: SOCAR – 50%, ExxonMobil – 50% (оператор). Однако после бурения первой разведочной скважины в 2002 г., не выявившей коммерческих запасов углеводородов, ExxonMobil отказалась от продолжения разведочных работ на структуре, выплатив компенсацию SOCAR в размере $30 млн.

Структура находится в 90 км к югу от Абшеронского полуострова, в 55 км от берега. Глубина моря в пределах структуры составляет 120-750 метров. Данная структура была выявлена в 1960 г. в результате сейсморазведки. (Новости-Азербайджан/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий