Президент США Барак Обама обещал увеличение поставок сжиженного газа на мировой рынок, что представляется выгодным для Европейского союза, который в ходе торговых переговоров с американской стороной обсуждает и энергетический аспект, заявил 5 июня в Брюсселе глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, пишет Интерфакс-Украина.

“Только не надо обольщаться ложным впечатлением, что газ из США урегулирует все наши проблемы. Во-первых, понадобится время, чтобы осуществить все эти операции. Во-вторых, нужно сконцентрироваться и на других аспектах, которые содержатся в заключительном документе совещания министров энергетики G7 в Риме. Впрочем, и в предложениях Европейской комиссии по энергетической безопасности”, – сказал Ж.М. Баррозу на пресс-конференции после завершения саммита “большой семерки”.

Он перечислил в связи с этим возможности трубопроводной взаимосвязи между странами ЕС, организацию реверсивных потоков газа, создание внутреннего европейского рынка энергии, структурные меры в области энергетики на будущее и единую позицию ЕС по рынку энергии на международной арене.

“Сегодня не было специальной дискуссии по сжиженному сланцевому газу”, – отметил глава Еврокомиссии. Он напомнил, что разговор об этом шел с президентом Б. Обамой в ходе недавнего саммита ЕС-США. (Укррудпром/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий