Royal Dutch Shell Plc, General Electric Co. и Clean Energy Fuels Corp. планируют инвестировать в переход торгового судоходства на новое топливо – сжиженный природный газ.

Clean Energy Fuels в следующем году начнет строительство в Джэксонвилле (штат Флорида) первой в США заправочной станции для грузовых судов, работающих на СПГ.

Shell в марте заявила, что планирует создание заводов по производству СПГ для района Великих озер и побережья Мексиканского залива.

GE отмечает, что США понадобится от 50 до 100 мелких заводов для судов, поездов, добывающей промышленности и грузовых автомобилей к 2025 г., каждый стоимостью от $50 млн. до $150 млн.

В то время как морская отрасль все еще полагается на топливо на нефтяной основе, жесткие правила выбросов и изобилие природного газа убеждают судовладельцев для переключения на новое топливо.

Как отмечает DNV GL, крупнейшая компания, сертифицирующая торговый флот по безопасности, мировой флот из нынешних 42 кораблей на СПГ почти утроится к следующему году, а к 2020 г. вырастет в 42 раза до почти 1800 судов. (OilNews/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий