Министерство энергетики Украины предлагает разделить госкомпанию “Нафтогаз Украины” на пять юридических лиц, выделив газотранспортную компанию, добычу, трейдинг, распределительные сети и розничные поставки. Об этом пишет Зеркало недели, ссылаясь на письмо первого заместителя министра Игоря Диденко.

На базе выделенных активов будут созданы независимые компании, но контроль в них останется за государством. При этом газотранспортная компания, в сферу ответственности которой войдет также и хранение стратегических запасов газа, создаст два совместных предприятия с европейскими и американскими компаниями. СП будут арендовать трубу и газохранилища у госкомпании. Часть хранилищ, не относящихся к стратегическим, будут приватизированы.

“Международному стратегическому инвестору” продадут долю государства в ОАО “Укрнафта”. ЗАО “Укргаздобыча” выйдет на IPO, государство будет сокращать свою долю в нем постепенно.

Раздел “Нафтогаза” может позволить автоматически прекратить действие действующего договоры на поставки газа из России, условия которых не устраивают украинское правительство, считают эксперты.

“Без оглядки на мнение России, так как еще больше испортить взаимоотношения между странами уже вряд ли можно, украинские власти пытаются решить проблему газового контракта радикальным способом: ликвидировать “Нафтогаз”, а потом потребовать заключения нового соглашения на том основании, что вопрос преемственности договора должен решаться прекращением его действия”, – пишет украинское издание “Тэкноблог”.

Национальная акционерная компания “Нафтогаз Украины” включает в себя 13 различных предприятий (в том числе владеет 50% + 1 акция ОАО “Укрнафта” и 100% ЗАО “Укргаздобыча”). Выручка компании в 2012 г. составила 97,4 млрд. грн. ($12,05 млрд. по курсу на 31.12.2012), чистый убыток – 10,3 млрд. грн. ($1,27 млрд.). (Укррудпром/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий