По словам министра экономики и коммуникаций Урве Пало, на нынешний момент планируется построить СПГ-терминалы одинаковой величины как в Эстонии, так и в Финляндии, передает E24.

“Договор Эстонии с “Газпромом” завершится в конце 2015 г., и если у нас будет возможность уверенно сказать, что в регионе собираются построить СПГ-терминал, это будет хорошим аргументом хотя бы при переговорах о цене газа”, – сказала Пало BNS.

По ее словам, для Эстонии важно, чтобы терминал был по возможности большим, и что того же хочет Финляндия.

По оценке Пало, Эстония в подготовке проекта преуспела больше, чем в Финляндии. “На данный момент, насколько мне известно, Эстония и Финляндия представят совместное обращение по поводу финансирования терминала в Европейскую Комиссию, и в качестве компромисса условлено, что в каждой стране будет построен терминал вместительностью 160 000 кубических метров”, – сказала Пало.

По ее словам, такое решение подходит Эстонии, и эстонская сторона готова быстро приступить к продолжению проекта.

“Поскольку в Финляндии еще не сделано несколько исследований, и не проведены другие подготовительные работы, по всей видимости, они начнут позже, чем Эстония. Соответствующие конкретные планы станут известны еще до конца июня”, – добавила Пало. (Dv.ee/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий