Импортируемый в Азербайджан бензин обладает самым высоким качеством и соответствует самым высоким требованиям. Об этом сообщил председатель Государственного комитета по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана Рамиз Гасанов. “Перед импортерами поставлено условие, чтобы ввозимое в страну топливо соответствовало экологическому стандарту Евро-5”, – сказал он.

По его словам, однако, производимый в стране бензин не соответствует даже экостандарту Евро-4.

“Это бензин марки АИ-92, который сегодня производится в Азербайджане. Причина этого заключается в том, что в стране, наряду с новыми автомобилями, используется старый автомобильный парк”, – отметил Гасанов.

Ранее цены на производимый в стране бензин марок АИ-92 и АИ-95 регулировались Тарифным (ценовым) советом. Но после остановки производства бензина марки АИ-95 начался его импорт в страну.

Кабинет министров Азербайджана понизил ставки таможенной пошлины и акцизного налога на бензины высоких экологических стандартов, что создало возможность для импорта бензинов Premium Евро-95 и Super Евро-98 по низким ценам и продажи их по свободным ценам.

После начала импорта бензина с октановым числом 95 цены на топливо этой марки повысились с 0,8 маната (установлены Тарифным советом на производимый в стране бензин марки АИ-95) до 0,93 маната за литр. В свою очередь, стоимость бензина с октановым числом 98 снижена с 1,5 маната до 1,03 маната за литр.

Бензин марок АИ-95 и АИ-98 составляет примерно 10% от общего объема потребления в стране, и он практически не используется в сфере производства и оказания услуг. (Новости-Азербайджан/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий