Россия отклонила предложение Еврокомиссии по оплате Украиной 16 июня $1 млрд. долга за газ и установлению цены на лето $300/тыс. куб. м. Об этом говорится в сообщении пресс-службы представительства ЕС в Украине.

15 июня комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Эттингер принял участие в трехсторонних консультациях по энергобезопасности в Киеве, в которых участвовали также премьер-министр Украины Арсений Яценюк, министр энергетики Украины Юрий Продан, глава “Нафтогаза” Андрей Коболев и глава “Газпрома” Алексей Миллер. Кроме того, Эттингер провел встречу с президентом Украины Петром Порошенко.

Эттингер предложил пакетное решение: Украина заплатит $1 млрд. долга России за газ 16 июня, а остальную часть выплатить шестью частями до конца 2014 г., при этом на зиму “Газпром” установит цену $385/1000 куб. м, а летом – $300 или чуть более.

“Украинская сторона готова была согласиться с этим, однако российские партнеры пока не согласились. Российская сторона настаивает на немедленной оплате $1,9 млрд. и общей цене $385”, – отмечается в сообщении.

В то же время в сообщении отмечается, что Еврокомиссия убеждена, что решение все еще возможно в интересах всех заинтересованных сторон. (РБК-Украина/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий