Премьер-министр Арсений Яценюк призывает Верховную Раду безотлагательно принять закон о совместной с Евросоюзом эксплуатации украинской газотранспортной системы. Об этом А. Яценюк заявил, выступая в Верховной Раде. “Мы предлагаем создать совместное с европейскими партнерами, членами Энергетического сообщества, а это значит – странами ЕС, предприятие по эксплуатации и модернизации украинской ГТС. Контроль за этим предприятием будет оставаться у государства… Если мы с ЕС совместно будет эксплуатировать ГТС, то это кардинально изменит европейскую карту энергетической безопасности”, – сказал А. Яценюк.

По его словам, соответствующий законопроект завтра на заседании утвердит Кабинет министров и направит в Раду. “Поэтому мы завтра обратимся к Верховной Раде с просьбой безотлагательно принять закон по эксплуатации и модернизации ГТС”, – добавил он.

Он также напомнил о необходимости перенести точку получения российского газа европейскими компаниями с границы Украины на границу Украины с Россией.

Ранее Кабинет министров Украины согласился с предложением Министерства энергетики и угольной промышленности по созданию публичных акционерных обществ “Магистральные газопроводы Украины” и “Подземные газовые хранилища Украины”, подчинив их ПАО “Укртрансгаз” вместо НАК “Нафтогаз Украины”. (МинПром/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий