Украина, которая на протяжении нескольких лет пытается уйти от энергетической зависимости от России, ежегодно может получать из Европы порядка 15 млрд. куб. м природного газа. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, выступая в парламенте 17 июня. “При открытии большого реверса (из Словакии) общий объем поставок на территорию Украины может достигать 15 млрд. куб. м газа”, – сказал он.

“Этого объема достаточно, чтобы обеспечивать Украину природным газом”, – подчеркнул А. Яценюк.

Премьер отметил, что вопрос открытия всех реверсных маршрутов природного газа в Украину находится в политической плоскости. “Мы категорически выступаем против монополии (“Газпрома”. – Ред.), мы категорически выступаем против экономической и энергетической дискриминации и мы категорически выступаем против попыток России нарушать европейское законодательство, а также нарушать как Энергетическую хартию, так и договор об Энергетическом сообществе, который Украина подписала и ратифицировала. Именно поэтому сейчас наша делегация отбывает в Европейский Союз”, – сказал А. Яценюк.

“Газпром” с 16 июня перевел Украину на предоплату поставок российского газа.

При этом на сегодняшний день позиция российской стороны заключается в том, чтобы немедленно было оплачено $1,9 млрд., а стоимость газа для Украины составляла $385/тыс. куб. м.

Всего, по мнению “Газпрома”, общая задолженность Украины за поставленный российский газ составляет $4,455 млрд.: $1,454 млрд. – за ноябрь-декабрь 2013 г. и $3 млрд. – за апрель-май 2014 г. (УНИАН/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий