«Роснефть» и «ЛУКойл» начали совместное бурение на шельфе Каспия, сообщает пресс-служба “Роснефти”.

В рамках геологического изучения Северо-Каспийского лицензионного участка компании начали строительство поисково-оценочной скважины на структуре Рыбачья. Оператором проекта выступает ООО “Каспийская нефтяная Компания”. Компании намерены выявить залежи нефти и газа на участке и оценить их промышленную значимость. Перспективные ресурсы участка оцениваются в 260 млн. т нефти и 55 млрд. куб. м газа.

В «Роснефти» заявляют, что компании уделяют большое внимание соблюдению высоких требований экологической и промышленной безопасности при проведении геологоразведочных работ и освоении морских скважин на шельфе Каспийского моря.

«Роснефть» приобрела долю в Каспийской нефтяной компании, которой принадлежит лицензия на проведение геологоразведочных работ на Северо-Каспийском лицензионном участке в российском секторе Каспийского моря, в 2007 г. Оператором проекта является ООО “Каспийская нефтяная компания”, учредителем которого являются ОАО “НК “Роснефть” (49,892 %), ОАО “ЛУКойл” (49,892%) и ОАО “Газпром” (0,216%). (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий