Президент Российской Федерации Владимир Путин обвиняет власти Украины в срыве газовых переговоров. Об этом В. Путин заявил в телефонном разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом, передает пресс-служба Кремля.

Отмечается, что во время разговора обсуждалась тема последствий срыва Украиной газовых переговоров.

“Обсуждались также возможные последствия срыва Киевом переговоров по урегулированию проблемы задолженности за поставки российского газа для экономики и энергобезопасности Европы”, – говорится в пресс-службе Кремля.

В. Путин также заявил о серьезной озабоченности продолжающейся военной операции Киева на юго-востоке Украины. “Выражена надежда на то, что заверения киевского руководства о намерении прекратить насилие и дать старт общенациональному диалогу будут немедленно реализованы”, – добавили в пресс-службе.

Крайний раунд газовых переговоров между Украиной и Россией прошел 15 июня в Киеве. Россия настаивает на погашении Украиной долга за газ в $4,5 млрд., а что касается цены на газ, то максимум согласна на скидку в $100 – $385/тыс. куб. м.

Украина же настаивает на меньшей цене на газ, но на предложенную скидку не согласилась, так как усматривает в этом подвох. Так называемая скидка вводится решением правительства РФ и так же решением правительства может быть отменена в любой момент. “Нафтогаз” настаивает на пересмотре самого контракта. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий