“Укрнафта” может увеличить продажи газа в Украине. Но это обернется для потребителей резким повышением цен.

Сегодня рассчитывать на быстрое восстановление поставок российского газа в Украину не стоит. Поэтому на днях был создан “кризисный энергетический штаб” во главе с вице-премьером Владимиром Гройсманом.

Главная задача новоиспеченной структуры – сбалансировать объемы спроса и предложения газа на внутреннем рынке. Понятно, что отчасти эта цель будет достигаться за счет банального “отрезания от трубы” (там, где это возможно) бюджетников и коммунальщиков. При этом основные надежды на ресурсное обеспечение Украина возлагает на Польшу, Венгрию и Словакию. Но до налаживания этих поставок в необходимых объемах нам все же придется начать отбор газа из своих подземных хранилищ.

Сейчас в отечественных ПХГ почти 14 млрд. куб. м газа, чего достаточно для полного обеспечения потребностей страны на три-четыре месяца.

Но даже в таких условиях украинские бизнесмены смогут заработать. Первым среди них является лидер группы “Приват” Игорь Коломойский, которому подконтролен один из крупнейших газодобытчиков в стране – ПАО “Укрнафта”. По данным “k:”, это предприятие еще несколько лет назад подписало с оператором газотранспортной системы Украины – “Укртрансгазом” – договор хранения 7 млрд. куб. м газа, добытого в течение 2005-2009 гг.

После оформления данного соглашения менеджеры “Укрнафты” неоднократно предпринимали попытки заставить “Укртрансгаз” передать ей это топливо, но тот всегда отказывал. Причины для игнорирования заявок действительно были. В соответствии с отечественным законодательством предприятие, чей уставный фонд на 50% и более принадлежит государству (к их числу относится ПАО), обязано продавать голубое топливо по фиксированной цене “Укртрансгазу”, после чего тот реализовывает его населению.

Последние несколько лет “Укрнафта” весьма эффективно отбивалась от претензий “Укртрансгаза” на ее газ с помощью судов. Но поскольку у Игоря Коломойского не было рычагов влияния на эту госструктуру, упомянутые миллиарды куб. м газа фактически оказались законсервированными в ПХГ.

Сейчас, когда в стране встал вопрос о преждевременной откачке газа из хранилищ, Игорь Коломойский становится невольным спонсором процесса. С одной стороны, “Приват” в этом не заинтересован, ведь его стратегической целью является перенаправление накопленного газа “Укрнафты” на родственный ему “ДнепроАзот” для производства минеральных удобрений. Но в действительности сейчас днепропетровская группа может стать одним из активных участников процесса распродажи газа на внутреннем рынке.

Формальный повод для этого у Коломойского появился пару недель назад, когда его юристы выиграли спор, касающийся права свободного распоряжения “Укрнафтой” своим газом. При этом самое главное, что торговать ресурсом ПАО может фактически по рыночной цене.

Ведь недавно компания добилась от суда отмены одного из постановлений НКРЭ, которым для нее устанавливалась цена на реализуемый товарный природный газ собственной добычи. В ходе этого судебного процесса был признан нелегитимным “Порядок формирования, расчета и установления цен на природный газ для хозяйственных субъектов”, на основании которого регулятор утверждал тарифы для “Укрнафты”.

Чтобы добиться восстановления действия этого документа регулятору нужно провести его государственную регистрацию в Министерстве юстиции, но пока это произойдет, газ “Укрнафты” уже может быть благополучно распродан на рынке по коммерческим ценам. Эта операция принесет Коломойскому очевидную финансовую выгоду. Но обвинить Игоря Валерьевича в заработке на проблемах страны сегодня вряд ли кто-нибудь рискнет. (Комментарии, Ugmk.info/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий